Форум Болдыревой Ольги Сергеевны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема для обсуждения.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Приветствую Вас на моем форуме! На любой вопрос можно получить ответ. Любую проблему можно обсудить и прийти к совместному решению. Любые предложения и пожелания только приветствуются. Давайте пообщаемся!

0

2

Уважаемые посетители форума. Я, учитель музыки и народного творчества. Считаю, что народное творчество современному ученику необходимо. Поэтому главной задачей своей деятельности вижу обогащение детей знаниями о национальной культуре.

0

3

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Соглашусь с Вами, что обогащение детей знаниями о традициях и культуре своей страны сейчас необходимы как никогда. Сейчас, когда стираются все границы, когда дети имеют возможность доступа к любому вопросу и ответу на него, когда чужое для них порой интереснее и привлекательней, приобщение к культуре своей страны становится почти главной задачей любого учителя. Но, каким образом это сделать? Ведь просто сказать , что это наша культура, мало. Как Вы это реализуете через свои уроки и внеклассные мероприятия?

0

4

Здравствуйте, Lyudmila! С удовольствием поделюсь с Вами своим опытом. На своих уроках и внеклассных мероприятиях я знакомлю учеников с забытыми обрядами, обычаями, разучиваем русские народные игры, сами мастерим игрушки своими руками. Не так давно, в преддверии новогодних праздников и Рождества, учащиеся 5‑х классов представили кукольный театр "Вертеп" для младших школьников и учителей.  Я разместила материалы к урокам и внеклассным мероприятиям, с которыми Вы можете ознакомиться в разделе "К уроку".

0

5

Здравствуйте! Тема, о которой идет речь очень актуальна. Многие современные дети живут в виртуальном мире, не интересуясь  культурой, историей своей страны. Вы, как учитель музыки, используете различные материалы по данному вопросу на уроках и внеурочной деятельности это логично. Как Вы считаете, возможно ли использовать подобные материалы учителям-предметникам? Был ли опыт у Ваших коллег?

0

6

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Я считаю, что вы подняли очень актуальную проблему. Народное творчество просто необходимо современному ученику. Оно знакомит школьников с богатым наследием прошлого, с высокими образцами народного певческого и инструментального искусства. С давних времен именно в музыке люди стремились выразить свое отношение к происходящему ,передать свои мысли и чувства . Народное творчество широко распространено во всех областях литературы и искусства, проникает в сферу детского воспитания и образования. Очень важно уже с раннего возраста заложить в ребенке фундамент хорошего вкуса, и главная роль в этом принадлежит народному творчеству.

0